weitere Stammfolgen

 

Eine verwandtschaftliche Verbindung zu meiner Familie ist bisher noch nicht nachgewiesen !

 

A.

 

Familienzweig gemeldet von Herrn Werner Burckhardt (radszuweit-hamann(at)t-online.de)

Hochgeladen auf http://www.gedbas.de/person/show/1122013456 am 11.10.2012 von Herrn Karl J. Franz (Karl-J.Franz(at)t-online.de)

 

Jacob RADZUWEIT (Radzoweit), Losmann, Stellmacher, * 1774 Alischken/Saalau, + 15.01.1835 Alischken/Saalau oo mit Regina Bult

Kinder:

1.   Johann, *03.04.1812 Alischken/Saalau, + 05.04.1812 Alischken/Saalau

2.   Gottfried, * 1813 Alischken/Saalau, + 1863, oo 03.01.1840 Alischken/Saalau mit Louise Gehrau

3.   Johann Ludwig (Ludwich), * 03.05.1816 (05.03.1816) Alischken/Saalau, get. 19.07.1818, + 1866, oo 22.04.1840 Alischken/Saalau mit Henriette Arendt

4.   Justine, * 15.07.1818 Alischken/Saalau, get. 19.07.1818, + Dez. 1833 Alischken/Saalau ertrunken

5.   Johann Gottlieb, * 12.01.1821 Alischken/Saalau, get. 18.01.1821, + 22.02.1823 Alischken/Saalau

6.   Johann Carl, * 29.08.1823 Alischken/Saalau, get. 31.08.1823, + 1873, oo mit Caroline Dehn

7.   Charlotta, * 24.05.1826 Alischken/Saalau, get. 28.05.1826, + 10.06.1826 Alischken/Saalau

8.   Charlotta Susanna, * 07.12.1828 Alischken/Saalau, get. 14.12.1828 Berschkallen, + 1878

9.   Henriette, * 24.02.1829 Alischken/Saalau, + 1879, oo mit Heinrich Warstat

10.   Johann Gottlieb, Maurer, * 27.02.1834 Alischken/Saalau, get. 03.03.1834, + vor 1899, oo 04.12.1863 in Thierenberg mit Ernestine Rosine Rösenick, * 17.05.1835 Barthenen, get. 24.05.1835 Pobethen, + 1885

Kinder:

1.   ?

2.   Berta, oo Ohme (?) (1 Sohn – 1 Nachkomme)

3.   Friedrich Wilhelm August, Maschinist in einer Bernsteinfabrik, 04.08.1868 in Diewens, get. 13.09.1868, + 06.08.1945 in Palmnicken, oo 20.10.1899 in Kumehnen mit Wilhelmine Auguste Hamann, * 15.10.1874 Dallwehnen, + 24.09.1947 Palmicken  (13 Kinder + 1 Sohn Hamann – ca. 280 Nachkommen)

Kinder:

1.   Joseph Wilhelm, * 19.01.1899 Kumehnen, get. 12.02.1899, + 1918 gefallen

2.   Ernst Friedrich, Sicherheitsinspektor des Wohnungsamt in Königsberg/Pr.,Bürgerm, * 05.03.1901 Drugehnen, get. 07.04.1901 Kumehnen, + 06.01.1972 Genthin, oo 31.12.1924 Königsberg mit Helene Hedwig Wangnick (7 Söhne, 6 Töchter – 100 Nachkommen)

Kinder:

1.   Ursula Magda Helene, * 13.02.1925 Königsberg, + 19.11.1985 Hettange Grande, oo 17.01.1953 Kiel mit Friedrich Schwarz

2.   Erika Hedwig Ursula, * 29.04.1926 Königsberg, * 13.03.1958 Osterburg

3.   Ernst, * 06.06.1927 Königsberg, * 12.09.1927 Königsberg

4.   Botho Ernst Max, * 28.08.1928 Königsberg, * 28.09.1928 Königsberg

5.   Harry Ehrenfried, * 11.05.1930 Königsberg, + 29.05.2009 Osterburg

6.   Christel Hedwig, Landarbeiterin / Hausfrau, * 11.06.1932 Königsberg, + 04.08.2001 Lichte, 1.oo 11.07.1950 Bretsch Dewitz mit Herbert Ernst Fuchs, 2.oo 30.01.1960 Zella-Mehlis mit Alfred Wahl

7.   Helene Erika, * 11.07.1932 Königsberg, + 29.05.2005 Flessau, oo 06.06.1953 Kossebau mit Heinz Kurt Radke

8.   Siegfried Adalbert Joachim, * 04.10.1933 Königsberg, + 03.08.1946 Königsberg

9.   Richard Erich, * 11.11.1934 Königsberg, + 10.01.2007 Magdeburg

10.   Gisela Monika, * 31.01.1940 Königsberg, + 12.03.1990 Rostock, oo 15.11.1958 Genthien mit Gustav Ludwig Günther Lietzmann

11.   Erhard Bringfried, * 15.10.1941 Königsberg, + 31.12.2002 Magdeburg

3.   Albert, Schmiedemeister, Stoffhändler (Schneider), * 1902 Palmnicken, + 1941 Tapiau

4.   Minna Erna (Ernestine), Schneiderin, * 26.01.1904 Bardau/Fischhausen (Sorgenau), + 03.07.1893 Alsterbro/Schweden, oo 16.10.1926 Palmnicken mit Fritz Friedrich Wessel, * 28.08.1901 Finken, +26.04.1940 Blingel Pas-de-Calais gefallen (2 Söhne, 3 Töchter – 15 Nachkommen)

5.   Bertha Lina, * 06.01.1905 Palmnicken, + 22.06.1905 Palmnicken

6.   Martha Maria, * 26.04.1906 Warnicken, + 16.03.1973 Herbsleben, oo 1925 Palmnicken mit Paul Mankowski, * 18.10.1901 Christburg, + 1946/47 von Russen verschleppt (8 Söhne, 4 Töchter – ca. 120 Nachkommen)

7.   Max Erich (Paul Friedrich), Schuster, Vers.-Kaufmann Subdirektor Deutscher Ring, * 01.03.1908 Bardau, + ca. 1980 Frankfurt/M., 1.oo 1939 Rastenburg mit Doris Tessara, * 03.03.1912 Gut Wenderwald, + 14.07.2000 Rendsburg, 2.oo mit Ellen Hansen (1 Sohn, 1 Tochter – 8 Nachkommen)

8.   Margarete Helene, * 28.07.1909 Bardau

9.   Richard Adolf, Malermeister, * 22.11.1911 Bardau-Fischhausen, get. 21.04.1912 Palmnicken, + 21.04.2000 Berlin, oo 1935 Danzig (Blutgericht) mit Helga Hedwig Freitag, * 14.07.1909 Danzig-Neufahrwasser, + 02.01.1972 Nauen (2 Söhne, 1 Tochter – 16 Nachkommen)

10.   Margarete (Grete) Helma, Arbeiterin i.d.Bernsteinfabrik, * 16.01.1913 Bardau-Fischhausen, + 21.06.1947 Palmnicken (04.09.1947 Warnicken), oo 21.06.1940 Palmnicken mit Werner Otto (Wilhelm) Schönfuss, * 27.01.1911 Bergfriede, + 14.02.1992 Düsseldorf (1 Sohn, 2 Töchter – 5 Nachkommen)

11.   Artur Willi, Malergehilfe/Malermeister, * 13.03.1914 Bardau-Fischhausen, get. 12.04.1914 Bardau-Fischhausen, + 26.06.1941 Heydekrug, oo 15.10.1938 Palmnicken mit Frieda Lina Riechner, * 05.05.1916 Palmnicken, + 16.02.1991 Einfeld-Neumünster (2 Söhne, 2 Töchter – 18 Nachkommen)

12.   Elfriede (Frieda Charlotte), Kellnerin/Gastronomin, * 09.07.1915 Palmnicken, + 23.08.1989 Bad Segeberg, 1.oo 20.06.1940 (21.06.1940) Palmnicken mit Artur Kurbjuhn, * ca. 1915, + ca. 1996 Wuppertal, 2.oo N.N. Rabe, 3.oo 1968 Velbert Wilhelm Apelt (1 Sohn – 3 Nachkommen)

 

 

B.

Familienzweig gemeldet von Herrn Willi Heinrich (willi.heinrich.wesel(at)t-online.de)

 

Kristions Raczuwaitis, Losmann in Groß Ischdaggen/Pfarramt Markthausen, oo mit Anne Guddacze

Kinder:

1.   Jurigis (Eigenkätner), * 06.12.1787 Groß Ischdaggen, oo mit Dorothea Kabbortite

Kind:

1.   Jurras (Radzuweitis)Wirt in Wanneglauken, * 26.01.1811 Friedrichsdorf/Pfarramt Markthausen, oo 10.01.1838 Berschkallen mit Catharina Kalwaitis, *14.10.1816 Paskirsnen/Pfarramt Berschkallen

Kind:

1.   Carl (Radzuweit) Gutsbesitzer in Wanniglauken, *08.03.1841 in Wanneglauken, + 09.02.1913 Wanneglauken, oo 11.10.1872 Berschkallen mit Christine Gaczengis, * 03.09.1854 Staggen, + 20.04.1920 Wanneglauken

Kind:

1.   Friedrich Wilhelm (Radszuweit), Land- und Gastwirt in Bürgerwiesen, *22.08.1875 Pesseln, + 18.04.1919 Landsberg a.d.W. Bürgerwiesen, oo 02.11.1909 Berlin mit Ella Elise Erdmann, * 13.12.1880 Tiegenort, + 12.03.1954 Berlin-Steglitz

Kinder:

1.   Karlheinz, geb. 25.08.1910, + 02.01.1946 Eschwege

Kinder:

1.  Dieter, * 09.03.1935 Berlin, + 10.05.1981 Berlin

2.  Gert-Joachim, *20.01.1940 Berlin

2.   Christa Elisabeth Elfriede, 15.08.1912 Landsberg a.d.W. Bürgerwiesen, + 03.09.1989 Berlin

3.   Siegfried, * 16.05.1915, + 28.08.1935 bei Paderborn als Militärpilot abgestürzt

 

 

C.

Entnommen aus der Druckschrift “Stammbaum einer Bauernfamilie aus der altpreußischen Landschaft Schalauen” im Eigenverlag erschienen im Jahre 2000 von Prof. Dr. Dr.h.c. Ulrich Wannagat (sämtliche Namensträger in Pellehnen 1750 – 1850 aus den Kirchenbüchern von Ragnit)”

 

Milckus (auch: Milkus)Radzuwait (auch:Radschuweit, Ratzuwait, Raczuwene oder Raczuwatis), Hufner in Blanckensee (1727) und Kenkel (1736), * um 1690, + 02.10.1767 Kirchspiel Ragnit altersbedingt (80 Jahre alt), oo mit Ennusze N.N., * um 1710, + 05.11.1779 Kirchspiel Ragnit altersbedingt (69 Jahre alt)

Kinder:

1.   Jokubs (auch: Kubbas) Raczuwaitis (auch: Radzuwene), Bauer und (Land)Wirt in Pellenen, * um 1715, + 29.11.1784 Pellenen (zur Vesperzeit) altersbedingt, oo mit Kattusze (auch: Katusze oder Cattusze) Szimmat (auch:Szimacze oder Szimmacze), * um 1730, + 28.08.1807 Kirchspiel Ragnit an Durchfall

2.   Elsbeta Raczuwaitis (auch: Raczuwat oder Raczuwacze), , * um 1716, + 20.01.1766 an Schwindsucht, oo Ansas Simonene (auch: Simonatis oder Simonat), + vor 1766

Kind:

1.   Dowidas Simonate, * um 1762, + 08.07.1767 “im Teich versoffen” (Bauernkind, das keine Eltern mehr hatte)

3.   Ansas Raczuwaitis (auch: Raczuwatas), oo Marike N.N.

Kind:

1.   Ortusze Raczuwatas, * um 1768, + 19.03.1768 an Husten im Alter von 3 Monaten

4.   Willus Raczuwaitis (auch: Radzuwait, Raczuwait, Radzuweitis oder Radzuwatis), Altsasse und (Land)Wirt in Pellenen, * um 1757 Pellenen, + 19.(22.)10.1842 Pellenen altersbedingt, oo 12.10.1780 Ragnit mit Else (auch: Elske) Lenkaicze (auch: Lenkacze, Lenkat oder Lenkait), * 19.10.1762 Untereissein, + nach 1842

Kind:

1.   Kristups Radzuwaitis, Bauer, * um 1748, + 03.01.1792 an Schwindsucht, oo 09.11.1769, Benina geb. Szimmacze, * um 1747 Neczunen, + 13.02.1797 an Engbrüstigkeit (50 Jahre alt)

Kinder:

1.   Radzuwaitis (auch: Radzuwacze), Madlina, * 12.04.1771, oo 12.11.1792 Jokubs Spikeratis, Wirtssohn aus Obereißeln

2.   Radzuwaitis, Kattusze (auch: Katusze), *18.04.1774, + 21.04.1777 an Pocken

3.   Radzuwaitis, Marike, * 12.11.1776, + 04.02.1777 an einer Kinderkrankheit

4.   Radzuwaitis, Jokubs, * 12.08.1778, + 09.09.1807 an Durchfall

5.   Radzuwaitis, Anike, * 21.05.1781, + 06.11.1800 an Auszehrung

6.   Radzuwaitis, Nikkelis, Losmann, * 30.09.1785, + 25.04.1832 an Auszehrung, oo Edilke Sukmons, * um 1770, + 06.04.1831 an Auszehrung (61 Jahre alt)

2.   Elske Radzuwaitis, * 26.11.1759, + vor 1765

3.   Madline (auch: Madlina) Radzuwaitis, * 30.10.1763, + 25.02.1766 an Pocken

4.   Aguzze Radzuwaitis, * 03.05.1767

5.   Jokubs Radzuwaitis, Wirt und Losgänger, * 04.04.1769, + 30.07.1800 an Engbrüstigkeit, oo 06.06.1797 mit Annike Borowskite (auch: Borowski) aus Prusgirren

Kind:

1. Jokubs Radzuwaitis, * um 1798, + 30.04.1800

5.   Willus Raczuwatis (auch: Radzuwatis), Bauer in Pellenen, * 07.01.1782 Pellenen, + nach 1842, oo 24.10.1809 Ragnit, Busze geb. Ticzkat (auch: Ticzkate), * 02.03.1783 Pellenen, + nach 1842

Kind:

1.   Orte (auch: Ortusze)Raczuwatis, * 02.11.1784, + 11.12.1784 an Husten

2.   Ansas Radzuwaitis, Husar, * 17.01.1786, oo 03.11.1818 mit Elsbeta Niksztate (auch: Nikszat) aus Iktszen

Kind:

1.   Maryke Radzuwait, , * 21.10.1819, oo 11.12.1838 mit Carl Wenger, Schneider aus Ikszczen, * 01.01.1807

3.   Jons Radzuwaitis, Knecht in Lepaloten und Losmann aus Klinksporn, *11.06.1789, +, oo 31.05.1830 Wilhelm. Mare (auch: Marike) Grigalait Walentejus (auch: Walentejat) aus Klinksporn

Kind:

1.   Kristups Radzuwaitis, * 1822, + 22.07.1823 an Masern

4.   Nikelis Radzuwaitis, * 12.05.1792, + 30.05.1792

5.   Jokubs Radzuwaitis, * 21.06.1793, oo 23.05.1831 mit Elsbeta Kurrat, * 03.11.1798 Untereißeln

6.   Marike (auch: Maryke)Radzuwaitis, * 21.10.1796

7.   Mikelis Radzuwaitis, Wirt in Tilzenehlen, *19.06.1800, + nach 1855, 1.oo um 1833 mit Madline Kusznerus aus Tilzenehlen, 2.oo um 1853 Tilschenehlen/Kspl. Langwethen mit Anne Gaigalat

8.   Madline Radzuwaitis, * 02.09.1803, + 30.07.1805

9.   Annike Radzuwaitis, * 11.05.1807, + 19.09.1807 an Durchfall

6.   Ansas (auch: Anszas) Radzuwatis (auch: Radzuwait oder Radzuwaitis), Wirt in Pellenen, * 30.05.1813 Pellenen, + 25.10.1863 Pellenen, oo 14.11.1843 Ragnit mit Aguze (auch: Aguzze oder Agusche) Lozerys (auch: Lozeryte oder Loseries), * 30.08.1820 Czeidiszken, + 03.01.1889 Pellenen / Titschken

Kinder:

1.   Mare Radzuwait, * 15.12.1810, oo 08.06.1840 mit Jurgis Krieger, Wirt aus Ruddecken, * 03.02.1816

2.   Else Raczuwatis, * 24.03.1815, + 20.06.1815

3.   Ermke Raczuwatis, * 07.02.1817

4.   Busze Radzuweit, * 08.05.1819, oo 16.10.1842 Jurgis Lozerys, * 07.03.1816 Pellenen

5.   Mikkel Raczuwatis, * 27.05.1822

6.   Kristups Raczuwatis, * 11.07.1826

7.   Marre (auch: Mare, Maricke oder Marie) Radzuwaitis (auch: Radzuwaite, Radszuweit oder Radschuweit), * 24.03.1852 Pellenen, + 06.10.1898 Lepalothen / Scheidischken, oo 20.05.1872 Ragnit mit Mikkel (auch: Mikkelis) Kusznerus, Müller in Gerskullen, * 1842

Kinder:

1.   Elze (auch: Else) Raczuwatis, * 22.10.1844

2.   Aguzze Raczuwatis, * um 1846, oo 18.01.1867 Jurgis Endrejat, * um 1840

3.   Anne Raczuwatis, * 1849, + um 1932

 

 

D.

Familienzweig gemeldet von Frau Anke Penner am 04.03.2011 (ankepenner1(at)aol.com)

 

Gustav Radszuweit, * in Ostpreußen, oo Waschull mit Martha

Kind:

1. Heinz, * 1940 Starkenicken

Kind:

1. Anne, oo Penner

 

 

E.

Familienzweig gemeldet von Frau Manuela Radszuweit (manuela-r(at)gmx.net)

 

Simon Radszuweit, Schneider, oo mit Martha N.N

Kinder:

1. Willi

Kind:

1. Josef, * 10.09.1913 in Schnittfelde bei Schlossberg

Kind:

1. Fred, * 1947 in Ludwigsburg

Kind:

1. Manuela, (wh. im Stuttgarter Raum)

2. Gretel

3. Emma

 

 

F.

Familienzweig gemeldet von Frau E. L. (ekale(at)online.de)

 

Radzuweit, oo mit Christa N.N

Kinder:

1.   Gerhard, * 25.11.1931 in Grunau/Pommern/PL, + 09.2005 in Bramsche/Niedersachsen, oo 05.1956 mit E.D., * 1934 Fedorwalde / Kreis Sensburg / OPR

2.   Horst

3.   Helga

 

G.

Familienzweig gemeldet von Herrn David Radszuweit (davidrad(at)gmail.com)

 

Fritz Eduard Radszuweit, Fleischergeselle, oo mit Ursula Franziska Schygeries

Kind:

1.   Reinhold Fritz, * 09.04.1941 in Potsdam

Kind

1.   David